Главная  Новости

Территории еще 11 регионов будут защищены от наводнений в 2023 году

Новость от 23 января 2023 года

5,1 млрд. рублей предусмотрели Росводресурсы в 2023 году на строительство и реконструкцию 30 сооружений, защищающих население и инфраструктуру от экстремального подъёма уровня рек. Работы проходят в рамках федерального проекта «Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории России», который курирует Агентство.

«Капитальные сооружения, объекты инженерной защиты, остаются самым действенным инструментом на случай удара водной стихии. Большая часть расходов на их строительство заложена в федеральном бюджете. Впереди – новый строительный сезон, перед началом которого регионы должны полностью завершить всю необходимую подготовительную работу», - отметила заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Уже в этом году завершатся мероприятия в селе Малете Забайкальского края, которое регулярно затапливает водами реки Хилок. В Чите работы пройдут на участке реки Читы от моста по ул. Ярославской до устья и на правобережной ГТС от моста по ул. Ковыльной до моста по ул. Генерала Белика. С опережением сроков мероприятия проходят в республиканских центрах Бурятии и Тывы на реках Селенга и Енисей. Финал работ ожидается в Приморье, где с 2022 года строят ГТС в посёлке Горные Ключи и в Уссурийске. В Хабаровском крае сооружение защитит центральный округ и правый берег реки Силинки в Комсомольске-на-Амуре.

В Кунгуре Пермского края достраивают дамбу на реке Сылве, в посёлке Камское Устьев Татарстане продолжают укреплять берег Куйбышевского водохранилища, в Рыбинске Ярославской области – Рыбинского водохранилища. В Кемеровской области – реализация второй очереди реконструкции левобережной дамбы на реке Томи в районе Чебал-Су, первый этап работ завершился осенью прошлого года. В Чеченской Республике защитные сооружения появятся на правом и левом берегу реки Рошни. В посёлке Кадом Рязанской области запланирован заключительный этап берегоукрепления реки Мокши.

 

20.01.2023 Пресс-служба Росводресурсов

Особо важные события
22 декабря 2023
Перечень респондентов

в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение по форме № 2ТП (Водхоз) "Сведения об использовании воды за отчетный период"