Главная  Новости

Планы работы на 2023 год обсудили на расширенном совещании системы Росводресурсов

Новость от 31 января 2023 года

В 2022 году Росводресурсы достигли всех 14 плановых показателей, закрепленных за Агентством государственной программой «Воспроизводство и использование природных ресурсов». В их числе:оздоровление Волги и сохранение водных объектов в рамках нацпроекта «Экология», ликвидация локальных вододефицитов, строительство объектов инженерной защиты от наводнений и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, реализация цифровой трансформации в области водных ресурсов.

Планы работы по направлениям на 2023 год озвучили на расширенном совещании в Москве, которое состоялось под председательством руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова. На встрече присутствовали руководители бассейновых водных управлений, Центррегионводхоза, Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, а такжеФонда информации по водным ресурсам.

В целом, масштабность и приоритетность задач сохраняется на прежнем уровне. В 2022 году удалось ввести в эксплуатацию 11 объектов капитального строительства – это рекордный результат за последние 15 лет. В плане на 2023 год – вести работы болеечем на 30 объектах по всей стране. Капитальный ремонт гидротехнических сооружений запланирован на 100 объектах в 44 регионах страны. По итогам 2023 года обезопасить от водной стихии планируется более 120 тыс. человек.

Продолжается работа по установлению границ зон затопления и подтопления, сведения о которых в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина на согласование в Росводресурсы направляют субъекты РФ. До конца 2023 года планируется установить такие зоны более чем для 1400 городов и сёл.

Говоря о превентивных противопаводковых мероприятиях, особое внимание уделили затороопасным участкам северных рек. До конца марта запланированы обследования русел р. Северной Двины, р. Вычегды, р. Юга. О полном перечне мероприятий также сообщалось ранее.

В числе приоритетных – задачи законодательной интеграциии реализация водохозяйственных мероприятий на территорииприсоединенных республик и областей. Напомним, в зоне деятельности Донского БВУ созданы территориальные отделы по Донецкой, Луганской Народным республикам, а также Херсонской и Запорожской областям. Сейчас формируются перечни водных объектов, проводится водохозяйственное районирование, согласовываются планы первоочередных работ.

Особое внимание на встрече уделили ведомственной цифровой трансформации, которая, среди прочего, упрощает взаимодействие с Агентством, снижает издержки для бизнеса. В 2023 году планируется улучшать механизмы клиентоцентричности. Одна из задач – усовершенствовать личный кабинет водопользователя так, чтобы в нём можно былорешить все затруднительные ситуации, которые могут возникнуть при взаимодействии граждан и юридических лиц с Росводресурсами.

Несмотря на сложившиеся геополитические условия,продолжаетсясотрудничество по трансграничной водной повестке. В 2022 году состоялось 79 мероприятий, в их числе заседания совместных комиссий, рабочих групп и встреч экспертов. В составе российской делегации на Душанбинском водном процессе под эгидой ООН участвовала замруководителя Росводресурсов Татьяна Бокова. В плане на 2023 год – участие в 13 международных форумах и конгрессах.

 

30.01.2023 Пресс-служба Росводресурсов

ссылка на материал: https://voda.gov.ru/press-tsenter/news/federalnye/558865/

 

Особо важные события
22 декабря 2023
Перечень респондентов

в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение по форме № 2ТП (Водхоз) "Сведения об использовании воды за отчетный период"