Главная  Новости

Озеро Галичское в Костромской области начали восстанавливать по нацпроекту "Экология"

Новость от 05 мая 2023 года

Порядка 50 млн рублей в 2023 году направили Росводресурсы в Костромскую область для расчистки озера Галичского. Сейчас на объекте готовят площадку для будущих мероприятий, к основным работам приступят после окончания нереста. Финал запланирован на 2024 год. Улучшение экологического состояния водоема проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Озеро Галичское – крупнейшее в Костромской области. Находится в Галичском районе и примыкает к границам города Галич, знаменитой Рыбной слободы Поволжья. Водоём – естественное нерестилище для всего бассейна Горьковского водохранилища. Круглый год озеро – популярное место отдыха горожан. Летом там устраивают купания, катания на лодках и соревнования по рыбной ловле, зимой на Галичском прокладывают маршруты для лыжников, готовят проруби для Крещения. Вдоль акватории проходят туристические маршруты.

Популярность озера, промышленная и жилая застройка берегов негативно сказывается на его экологическом состоянии. Водоём интенсивно заболачивается. Кроме того, его засоряют мусором, во время дождей и таяния снега в воду поступают значительные объемы бытовых отходов, которые сказываются на формировании толстого слоя ила.

Расчищать Галичское планируют на участках в зонах рекреации: необходимо удалить излишнюю водную растительность, освободить ложе от накопленных донных отложений. Принятые меры положительно скажутся на экологическом состоянии водного объекта.

 

05.05.2023 Пресс-служба Росводресурсов

Особо важные события
22 декабря 2023
Перечень респондентов

в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение по форме № 2ТП (Водхоз) "Сведения об использовании воды за отчетный период"