Главная  Новости

Начата реализация мероприятия по капитальному ремонту ГТС в Пензенской области

Новость от 17 января 2023 года

Заместитель руководителя Верхне-Волжского БВУ Дмитрий Янов 16 января 2023 года принял участие в рабочем совещании по вопросу реализации мероприятия "Капитальный ремонт гидротехнических сооружений водохранилища на р. Грязнуха в 6,3 км юго-восточнее с. Тимирязево Башмаковского района Пензенской области".

Итогом совещания стало принятие решения о демонтаже задвижки на узле ГТС на водохранилище на реке Грязнуха. Это необходимо для сработки воды из водохранилища без чего ремонт ГТС не может быть начат Подрядчиком.

Водохранилище регулирует весенний сток, защищает население в период весеннего половодья и летне-осенних паводков, служит для целей пожаротушения и является источником воды для сельскохозяйственных животных.

В настоящее время техническое состояние водосбросного сооружения оценивается как аварийное. 

Величина вероятного ущерба от вредного воздействия вод в случае аварии на узле ГТС, по подсчетам специалистов, составит 74,05 млн. рублей. При этом в зоне возможного затопления могут оказаться более сотни жилых домов с населением порядка 229 человек. Пострадают коммуникации, инженерные и другие сооружения на площади 8 га. Затопленными окажутся порядка 60 га пашен и садов, а также 25 га прочих сельскохозяйственных угодий.

Особо важные события
22 декабря 2023
Перечень респондентов

в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение по форме № 2ТП (Водхоз) "Сведения об использовании воды за отчетный период"