Главная  Новости

Более полумиллиона школьников посетили водные уроки

Новость от 30 июня 2022 года

Подведены итоги экопросветительского проекта Росводресурсов «Ключ к воде: искусственные водоемы», который проводится для школьников при поддержке ЭкоклассаДвижения ЭКА. В течение учебного года более 7000 педагогов проводили уроки о водохранилищах, каналах и прудах. Занятия с элементами профориентации посетили более 500 000 школьников из всех регионов России и 4 других государств.

«Профессиональный диалог с иностранными коллегами у Росводресурсов сформирован давно. Мы вместе всесторонне заботимся о благополучном состоянии водных объектов. У воды, как известно, нет границ, нет их и в тяге к знаниям. Со своей стороны мы предложили ребятам из соседних государств присоединиться к проекту. Благодаря увлекательному формату занятий удалось получить хорошие отклики Республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Молдовы. К слову, в России лидером по посещению экоуроков стал Краснодарский край, где 619 учителей провели 920 уроков более чем для 22 000 школьников»,– комментирует замруководителя Росводресурсов Татьяна Бокова.

Темой уроков этого года стали искусственные водоемы и связанные с ними перспективные профессии. Школьники узнали, чем такие водные объекты отличаются от естественных и какова их роль для социальной и экономической сфер. Занятия как очно, так и дистанционно с апреля по июнь проводили учителя, родители и волонтеры.

«Мы познакомили школьников с доступными им способами беречь рукотворные водные объекты своего региона. Попутно работали над развитием «мягких» навыков: взаимодействовать в команде, договариваться и сотрудничать, находить наилучшее решение задачи, мыслить творчески и формулировать собственное мнение», – сообщила координатор проекта Экокласс.рф Мария Циммерман.

Материалы проекта «Ключ к воде: искусственные водоемы» были сформированы для трех возрастных групп, учащихся с 3-го по 11-й классы. Готовые пособия, методический гид, видеоинструкция по проведению урока, анимированная презентация, видеоролик, а также игровые задания вместе сшаблонами карманных книжек традиционно представлены на сайте проекта: ключкводе.рф.

 Педагоги, которые по итогам проведения занятия отправили организаторам отзыв и фотографии, получили именной диплом и благодарственное письмо в адрес школы.

Справочно:

Всероссийский экологический урок «Ключ к воде: искусственные водоемы» продолжил цикл занятий о сохранении водных ресурсов России, разработанных Росводресурсами. Первый урок «Дар воды. Водные профессии»проведен в 2020 году. Он познакомил школьников с воднымкомплексом страны и профессиями, связанными с управлением водой. Второй урок цикла – командная игра «Знатоки воды» – стартовал в 2021 году и помог вдохновить детей и подростков на дальнейшее изучение водной тематики и заботу о водных ресурсах.

 30.06.2022 Пресс-служба Росводресурсов

Особо важные события
22 декабря 2023
Перечень респондентов

в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение по форме № 2ТП (Водхоз) "Сведения об использовании воды за отчетный период"