Главная  Новости

26-е заседание бассейнового совета

Новость от 10 марта 2022 года

Верхневолжского бассейнового округа проходит сегодня в г. Саранске (Республика Мордовия). Впервые за последние два года заседание бассейнового совета проходит в очном режиме. Тема заседания: "Устойчивое водопользование и защита населения и объектов экономики от негативного воздействия вод".

Председатель заседания - руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агенства водных ресурсов Александр Баринов.

В работе бассейнового совета принимает участие Глава Республики Мордовия - Здунов Артем Алексеевич.

В программе сегодняшнего заседания будут рассмотрены вопросы связанные с реализацией федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" на территории Республики Мордовия. Об этом доложит Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Алексей Ларькин.

Актуальная тема предстоящего весеннего половодья на водных объектах территории деятельности будет раскрыта в сообщении начальника ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Владимира Третьякова.

Тема водных ресурсов Республики Мордовия, рыбоводства, лесных ресурсов будет звучать сегодня в докладах Руководителя Московско-окского территориального управления Росрыболовства Андрея Яковлева, начальника департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александра Орнатского, декана географического факультета Мордовского государственного университета, д.г.н. Анатолия Ямашкина.

Не останутся в стороне и вопросы водного законодательства.Начальник отдела кадровой работы и документационного обеспечения Верхне-Волжского БВУ Елена Лунева расскажет собравшимся о новом в нормативно-правовом регулировании.

В ходе заседания будут также рассмотрены вопросы по корректировке СКИОВО в части водохозяйственных балансов, лимитов и квот - заместитель руководителя Верхне-Волжского БВУ - Любовь Махова; целесообразности выполнения мероприятий по расчистке некоторых водных объектов - Ирина Лупанова (УЭ "Угличского водохранилища"), Любовь Курицына (УЭ "Рыбинского и Шекснинского водохранилищ").

Будет заслушана информация по рекомендуемым для реализации мероприятий, направленных на охрану водных объектов или их частей, снижение негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, мероприятий капитального ремонта ГТС, намечаемые к реализации на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и филиалами ФГБУ.

 

Особо важные события
22 декабря 2023
Перечень респондентов

в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение по форме № 2ТП (Водхоз) "Сведения об использовании воды за отчетный период"